Андижанский Государственный
Университет
ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2021-06-16    2585

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 16 июня состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам в системе высшего образования.

В стране проводится последовательная работа по предоставлению молодежи качественного образования, подготовке специалистов, идущих в ногу с прогрессом. Первые реформы в сфере высшего образования были направлен прежде всего на увеличение охвата, улучшение финансового состояния институтов и университетов, материальную поддержку профессоров и преподавателей.

В частности, за последние 3 года количество вузов увеличилось с 65 до 117, квота приема - с 66 тысяч до 181 тысячи. Укреплена материально-техническая база вузов. В рамках совместных с зарубежными странами образовательных программ начата подготовка специалистов по 64 новым специальностям. Заработная плата профессоров и преподавателей увеличена в среднем в 3,5 раза.

Но все еще не заметно качественных изменений, отмечалось на совещании. Министерство высшего и среднего специального образования, ректоры не уделяют должного внимания вопросам повышения качества образования и организации учебной работы исходя из потребностей рынка.

К примеру, сегодня из 815 направлений обучения 55 процентов не соответствуют требованиям рынка труда. Вузы не обеспечены учебниками по около 2 тысячам предметов, а учебные программы основаны на предметах и ​​направлениях сорокалетней давности. Кроме того, в сфере широко распространена коррупция.

В целом по итогам проведенного на местах опроса 65 процентов опрошенных отметили, что результаты реформ в высшем образовании не ощущаются.

Поэтому на совещании глава государства обозначил 4 приоритетных задачи в этой сфере.

Первое - повысить роль управляющих советов и расширить полномочия кафедр высших образовательных учреждений.

Второе - привести процесс обучения в соответствие с требованиями рынка, увязать его с производством и создать среду, в которой студенты могут работать над собой.

Третье - повышение научного потенциала вузов, развитие науки и инноваций.

Четвертое - уменьшение бумажной работы преподавателей и студентов, а также резкое сокращение бюрократии и коррупции за счет цифровизации сферы.

Отмечалось, что для эффективного выполнения этих задач высшие учебные заведения будут уполномочены независимо принимать академические и организационно-управленческие решения.

То есть, отныне решения по внедрению учебных программ, планов и литературы, определению нагрузки преподавателей и форм образования будет принимать сам управляющий совет вуза. Теперь деятельность каждой кафедры будет оцениваться по ее научному потенциалу и показателям вовлеченности молодежи в научную деятельность.

Научным руководителям, которые регулярно публикуют статьи в престижных зарубежных изданиях, а также студенты которых своевременно и качественно защищают научные работы, будет предоставлено право принимать до 5 докторантов и до 3 самостоятельных соискателей. Также будет налажена практика отправки одного молодого ученого из каждой кафедры на стажировку за рубеж.

Перед ректорами вузов поставлена задача создать при кафедрах научно-исследовательские центры и обеспечить их учебно-лабораторным оборудованием, необходимой техникой. Указано на необходимость налаживания взаимодействия между кафедрами и предприятиями, создать преподавателям условия для проведения исследований на предприятиях.

Подвергнуто критике существующее огромное несоответствие между направлениями высшего образования и реальными потребностями. Сегодня имеется 40 тысяч свободных рабочих мест в сфере услуг, 38 тысяч в промышленности, 12 тысяч в строительстве, 10 тысяч в сельском хозяйстве и 4 тысячи в сфере связи и информационных технологий. Но выпускники ни количеством, ни квалификацией не удовлетворяют этот спрос.

Образовательный процесс ведется по стандартам, утвержденным в 2001 году. Однако за этот период международные стандарты образования пересматривались и принимались заново дважды. Некоторые предметы адаптированы не к требованиям времени и рынка, а приспособлены под профессоров и преподавателей. Студенты изучают также предметы, которые не относятся к приобретаемой специальности.

В связи с этим ответственным лицам поручено привести государственные образовательные стандарты в соответствие с международными, перевести учебный процесс во всех вузах на кредитно-модульную систему. Указано на необходимость пересмотра содержания преподаваемых предметов, устранения дублирования, увеличения числа специализированных предметов, а также создания возможности для проведения студентами самостоятельных исследований. Поставлена   задача оптимизировать перечень профессий, требующих наличие высшего образования, и ввести новые профессии, востребованные отраслями экономики.

Особое внимание уделено вопросу научного потенциала высших учебных заведений.

Как показывает международная практика, престижным считается тот университет, показатель научного потенциала которого составляет не меньше 70 процентов. В нашей стране этот показатель очень низок. Так, научный потенциал 24 вузов не достигает и 25 процентов, а в 19 университетах нет ни одного профессора и доктора наук. За последние 30 лет только 208 профессоров и преподавателей получили ученые степени за рубежом.

Поэтому Президент поручил со следующего года удвоить количество квот на обучение в докторантуре, а в последующие годы увеличивать их на 50 процентов ежегодно.

На эти цели ежегодно из бюджета будет выделяться дополнительно 100 миллиардов сумов. Кроме того, каждая отрасль выделит еще 10 миллиардов сумов на докторантуру для вузов по соответствующим специальностям.

Отмечена необходимость прямой закупки учебной и научной литературы из-за рубежа, перевода в электронную форму около 4 миллионов изданий в фонде высших учебных заведений. поставлена задача соединить все библиотеки в единую сеть и создать круглосуточный доступ к ней студентов и исследователей, внедрить информационные программы против плагиата.

Подчеркнуто, что в высших учебных заведениях высоки риски бюрократии и коррупции, и чтобы положить этому конец, необходимо полностью цифровизировать процессы организации учебного процесса и управления.

В этом году количество квот на поступление в высшие учебные заведения увеличилось на 13 процентов по сравнению с прошлым годом и достигает 181 тысячи. Ожидается, что документы на поступление подадут более 1,5 миллиона молодых людей. На совещании даны поручения по проведению этого процесса на высоком организационном уровне с соблюдением требований карантина и безопасности.

Обсужден также вопрос увеличения количества мест размещения в общежитиях. Сегодня существует потребность в 149 тысячах мест проживания для студентов. Для организации общежитий через частное партнерство с предпринимателями будут выделяться земли на территории или вблизи вузов через аукцион. Студентам будет покрываться 50 процентов расходов на проживание в общежитиях.

На совещании Министерству высшего и среднего специального образования поручено утвердить перечень направлений образования и профессий, подготовить учебники и учебные пособия, укомплектовать правления вузов квалифицированными кадрами.

Пресс служба
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.