Андижанский Государственный
Университет
УЗБЕКИСТАН - ТРЕТЬЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РЕКТОРОВ ВУЗОВ РОССИИ
2021-05-29    2409

"Третья межрегиональная конференция ректоров узбекско-российских вузов" прошла 26-28 мая в Бухаре, в древнем городе науки и знаний. В нем приняли участие администрации президентов двух стран, главы правительств, министр высшего и среднего специального образования Узбекистана и министр образования и науки Российской Федерации, а также ректоры более 20 престижных российских вузов.

Целью такой межрегиональной конференции является подготовка квалифицированных кадров по современным направлениям и специальностям между Узбекистаном и Россией, а также выведение сотрудничества в области исследований на новый уровень.

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества в сфере высшего образования, а также текущие задачи и вопросы. Стороны также обменялись мнениями по вопросам образования, науки и культуры, представляющих взаимный интерес. Во второй половине дня, конференция продолжила свою работу на собрание филиалов. Подробно обсуждались следующие комплексные темы, обозначенные в программе.


На конференции также обсуждались предложения по повестке дня очередного российско-узбекского образовательного форума, который намечен на завершение конференции (Москва, осень 2021 г.). В ходе конференции ректоры двух стран обсудили текущие вопросы и задачи в прямом и открытом диалоге, а также налаживании взаимного сотрудничества. Кроме того, между ведущими вузами России и вузами республики Узбекистан подписано более 15 соглашений о реализации совместных проектов, по подготовке квалифицированных специалистов.

В Узбекистане запланировано дальнейшее расширение деятельности более 12 существующих филиалов российских вузов в Узбекистане, проведение совместных научно-инновационных форумов и мероприятий, реализация исследовательских проектов и др. По итогам конференции была принята итоговая резолюция о дальнейшем расширении и укреплении сотрудничества между Узбекистаном и Россией в сфере высшего образования.

В конференции также принял участие ректор Андижанского государственного университета А.С. Юлдашев, который рассказал о работе, проводимой в Андижанском государственном университете в области международного сотрудничества и о планах на будущее. В частности, Андижанский государственный университет активно сотрудничает с рядом исследовательских центров и университетов Российской Федерации. Сегодня в рамках совместной программы «2 + 2» сотрудничает с рядом российских вузов, такими как Мордовия, Томск. Было отмечено, что в этом сотрудничестве реализуется много различных идея.

В рамках третьей межрегиональной конференции ректоров узбекско-российских вузов Андижанский государственный университет подписал меморандум о сотрудничестве с Казанским федеральным университетом Российской Федерации. По его словам, в будущем планируется разработать «дорожную карту» обучения на основе совместной образовательной программы. Согласно ему, с 2021-2022 учебного года на уровне бакалавриата в форме 3+1 обучения будет проводиться обучение по совместным образовательным программам по направлениям «Физика» и «Прикладная математика и информатика». Стороны обменялись мнениями с рядом престижных вузов Российской Федерации по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в международных программах и академических сферах.

Пресс служба
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.