Андижанский Государственный
Университет
ПРОФЕССОРА И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ОША НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИСТОРИИ АНДИЖАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
2021-05-28    1933

Основная цель реформ в системе высшего образования в последние годы - дальнейшее развитие международного сотрудничества с зарубежными высшими учебными заведениями в области подготовки квалифицированных и современных кадров. Внимание уделяется созданию возможностей для профессоров и исследователей высших учебных заведений и исследовательских институтов нашей страны для получения научного и академического опыта в зарубежных университетах и исследовательских учреждениях. С этой целью научные и культурные связи с Андижанским государственным университетом и Ошским государственным университетом развиваются по всем направлениям. В результате этой работы 27 мая 2021 года 4 человека с кафедры востоковедения факультета востоковедения и истории ОшГУ (Ботуноев Юлдошбек Советович, заведующий кафедрой, кандидат исторических наук, доцент, Андижанский государственный университет посетили Носиров Шерзодбек Исматуллаевич, старший Матназаров Султанбек Абдикаримович, преподаватель, Шаимкулов Аскар Джумабекович, преподаватель).


Первая встреча с делегацией прошла в Музее жертв репрессий Андижанского государственного университета. Гости ознакомились с музеем, с уникальными архивными документами и монографиями, высоко оценив работу музея. На официальной встрече с представителями ОшГУ были достигнуты следующие договоренности о перспективах межфакультетского сотрудничества между историческим факультетом Андижанского государственного университета и факультетом востоковедения и истории ОшГУ.

1. Члены делегации предложили профессору кафедры истории, Андижанского государственного университета Рустамбек Темировичу Шамсиддинову, стать научным руководителем для старшего преподавателя кафедры востоковедения, факультета востоковедения и истории Носирова Шерзодбека Исматиллаевича. Предложение было принято профессором Р.Т.Шамсиддиновым, который в тот же день дал исследователю необходимые советы по теме исследования «История Кыргызстана в зарубежных источниках».
2. Гости одобрили предложение доктора исторических наук, профессора Р.Т.Шамсиддинова о проведении онлайн-лекций для студентов и магистрантов ОшГУ, а также согласовали сроки проведения лекций.
3. Декан исторического факультета АГУ Р. Шамсиддинов одобрил предложение студентов 2 курса об организации летних стажировок и экспедиций по историческим местам в городах Ош и Узген, Кыргызстан. Операцию планируется провести в июне этого года.
4. Преподаватели ОшГУ хотят подписаться на журнал «Водийнома». Со стороны АГУ в подарок был дан 1-й номер журнала 2021 года.

По результатам встречи между двумя высшими учебными заведения, был обмен научной информацией, и договорённость о проведение совместных исследований, организации взаимного обмена студентами, магистрами, докторами наук, а также о создании совместных учебников и ряд других важных вопросов.

Пресс служба
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.