Андижанский Государственный
Университет
ВСТРЕЧА РЕКТОРА И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОЛОДЁЖИ: ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯТ СВОЁ РЕШЕНИЕ
2020-02-04    6921

В настоящее время открытость деятельности государственных органов и заведений становится чрезвычайно важной проблемой, приоритетной задачей.  Деятельность руководителя любого уровня оценивается исходя из проведения непосредственного диалога с народом, отчётов по вопросам своей деятельности, изучения проблем и предложений.

На сегодняшний день в вузах нашей республики и, в частности, в Андижанском государственном университете также ведутся важные работы в данном направлении. 3 февраля текущего года была организована очередная встреча "Ректор и молодёжь". На встрече участвовали более 320 студентов направлений образования "Биология" и "Химия". Встреча, как обычно, прошла в неофициальном формате.

Основное внимание было уделено двум важным проблемам: исполнению важных задач, намеченных в обращении нашего Президента к Олий Мажлису 24 января и на его встречах с учёными 31 января текущего года, а также рассмотрение дел, касающихся проблемы коррупции в высшем образовании. Были изучены вопросы, стоящие перед студентами по данным проблемам, выслушаны их предложения. Вначале ректор университета Акрамжон Юлдашев выразил своё мнение по вышеназванным вопросам. В частности, в своём выступлении он кратко разъяснил сущность обращения Президента, подчеркнув, что глава нашего государства уделяет основное внимание науке и просвещению, а на встрече с учёными данные взгляды как неразрывное продолжение данного диалога акцент ставился на связь развития экономики с наукой, и только с ней, что обусловило определение направления деятельности администрации и преподавателей университета. "В частности, одной из основны задач проведения сегодняшней встречи со студентами направлений образования "Биология" и "Химия", - сказал ректор университета,- стало уделение особого внимания отраслям математики, биологии и химии". Кроме того, руководитель университета, остановившись на работах в сфере борьбы с коррупцией в университете, подчеркнул эффективность организации "Бота прямых обращений к ректору".

В частности, было отмечено, что в результате обращений через данный бот были расторгнуты договоры с 2 преподавателями, и договоры ещё с 2 преподавателями находятся в стадии расторжения.

Кроме того, ректор, обратившись к студентам, призвал их способствовать борьбе против коррупции, и сказал, что для этого достаточно дать конкретные сведения о совершившемся акте коррупции, и это явление можно пресечь только посредством сотрудничества.

После выступления ректора более 20 студентов высказали свои мнения и задали интересующие их вопросы. Были обсуждены проблемы направления студентов на учёбу в ведущие зарубежные и республиканские вузы, повышения их квалификации,  налаживания процесса перевода иностранной литературы исходя из собственных возможностей, поставки лабораторного оборудования, перехода на пятидневную систему учёбы, развития системы "Наставник - ученик", создания базы проблем, стоящих перед местными промышленными предприятиями, и на основе данной базы организации научно-исследовательских работ, восстановления музея зоологии и ботанического сада и т.д.

Продолжавшаяся более 2 часов беседа оказалась чрезвычайно полезной и продуктивной. Студенты получили возможность открыто рассказать ректору и руководству университета о своих проблемах. По заданным вопросам и предложениям ответственным лицам были даны соответствующие поручения. Было намечено решить положительно вопросы студентов относительно направления в ведущие вузы мира и республики, поставки необходимых реактивов для учебных лабораторий ботаники и химии, восстановления музея зоологии и ботанического сада, введения 5-дневной учёбы в качестве эксперимента, переноса срока практики на апрель месяц и т.д.

По окончании собрания было намечено проводить встречи ректора и представителей студенческой молодежи ежедневно в 14.00.

Информационная служба
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.